Месть ископаемого топлива миру, который борется с изменением климата

К середине 2022 года потребление угля, природного газа и нефти, вероятно, достигнет рекордного уровня

Электростанция West Burton с дымоходами, возвышающимися на 200 метров над промышленным центром Англии, считается пережитком эпохи ископаемого топлива. При включении ее котлы сжигают тысячи тонн угля каждый день, выбрасывая углекислый газ, который нагревает планету.

После более чем 50 лет эксплуатации она закроется в следующем году. Электростанция использовалась редко, но в последнее время этот старый, загрязняющий окружающую среду объект поддерживал свет в Великобритании.

Во всем мире ископаемое топливо возвращается, поскольку быстрое восстановление после пандемии повышает спрос. Несмотря на все обещания и планы зеленой энергетики, этот переход находится в зачаточном состоянии, и мир все еще сильно зависит от ископаемых. Это пристрастие, накопленное за два с половиной столетия, и оно глубоко укоренилось.

В развивающихся странах, от Бразилии до Китая, потребление природного газа выше, чем когда-либо. Глобальная потребность в энергии столкнулась с ограниченным предложением, что само по себе является результатом ряда факторов, в результате чего цены на электроэнергию во многих странах резко выросли. 

В сумме спрос на ископаемое топливо уже заигрывает с уровнем до пандемии, а это означает, что выбросы тоже растут. При текущих тенденциях совокупное потребление угля, природного газа и нефти, вероятно, достигнет рекордного уровня к середине 2022 года.

«Это месть ископаемого топлива», - сказал Тьерри Брос, эксперт по энергетике и профессор парижского научного общества «По».

Ситуация указывает на пугающий новый этап энергетического перехода с растущим противоречием между разрозненными политическими целями одновременного сокращения выбросов, удержания цен на низком уровне и гарантирования надежности поставок. Темпы этих усилий могут даже оказаться под угрозой, если резкий рост цен подорвет общественную поддержку климатической политики.


Теги:металлыуголь
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх