Дефицит микросхем сдерживает цены на металлы

Дефицит полупроводников снижает цены на металлы платиновой группы

Дефицит полупроводников снижает цены на металлы платиновой группы, поскольку инвесторы готовятся к долговременному удару по производству автомобилей.

Платина и родственные ей металлы, палладий и родий, используемые в каталитических нейтрализаторах, снижающих загрязнение, в последние недели резко упали, поскольку автопроизводители закрывают заводы и снижают объем производства.

Падение цен сильно контрастирует с бумом в начале пандемии, который был вызван нехваткой предложения и надеждами на восстановление экономики за счет стимулов.

Родий, самый дорогой драгоценный металл, пострадал больше всего, поскольку его спрос почти полностью обеспечивается автомобильным сектором. Палладий не сильно отстает: на этой неделе он упал до 2000 долларов за унцию впервые с июля 2020 года.

Платина тем временем продемонстрировала менее резкое падение, отчасти из-за спроса со стороны инвесторов и производителей ювелирных изделий. Он также чаще используется в тяжелых транспортных средствах, производство которых не пострадало так сильно. Он по-прежнему упал более чем на 15% за последние три месяца, достигнув самого низкого уровня с ноября в среду.


Теги:металлыпаладий
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх