Китайские производители аккумуляторов будут переходить с лития на ванадий

Ванадиевые аккумуляторы более эффективны по емкости хранения энергии по сравнению с литиевыми батареями. Это решение увеличит спрос на пентоксид ванадия в КНР до 56 тыс. тонн к 2030 году.

Крупный китайский производитель титана и ванадия Pangang Group Vanadium / Titanium Resources и крупнейший в мире производитель продуктов из высокочистого ванадия и ванадиевого электролита Dalian Borong New Materials (BNM) будут совместно продвигать коммерциализацию накопителей энергии с проточными батареями окислительно-восстановительного восстановления (VRFB).

Соглашение, подписанное 10 сентября, знаменует вступление Pangang в отрасль хранения энергии, что ускорит комплексное использование ресурсов ванадия в регионе Паньчжихуа и будет способствовать модернизации ванадиевой промышленности, говорится в пресс-релизе компании.

Ванадиевые батареи имеют гораздо большую емкость хранения энергии, чем литиевые батареи. По мнению участников рынка, это более эффективно для планов Китая по достижению цели по пиковым выбросам углерода к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году.

По оценкам участников рынка, на каждый мегаватт-час ванадиевой аккумуляторной батареи используется около 9,25 тонн пентоксида ванадия. Ожидается, что к 2030 году Китай установит около 30-60 ГВт в час новых накопительных мощностей, что соответствует 28 000-56 000 тонн в год дополнительного спроса на пятиокись ванадия в течение 2021-2030 годов.


Теги:металлылитийванадийКитай
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх