Китай и Европа в борьбе за контроль над производством литий-ионных аккумуляторов

10 ведущих компаний будут занимать почти 60% мирового рынка литий-ионных аккумуляторов для электромобилей

По словам рыночного аналитика Roskill, географическое распределение производственных мощностей литий-ионных аккумуляторов остается ориентированным на Азию и, в частности, на Китай. Фактически, ожидается, что к 2030 году на долю Китая будет приходиться более 58% мировых мощностей.

Параллельно с этим данные Roskill показывают, что китайские производители литий-ионных аккумуляторов стремятся расширить свою международную клиентскую базу в дополнение к удовлетворению внутренних потребностей.

Европа, с другой стороны, агрессивно строит свою собственную индустрию литий-ионных аккумуляторов с помощью государственных стимулов и ужесточения правил выбросов, играющих важную роль в быстром расширении сектора электромобилей.

«Roskill прогнозирует, что доля Европы в мировых мощностях по производству литий-ионных аккумуляторных батарей увеличится с менее чем 6% в 2020 году до 26% к 2030 году», - говорится в отчете.

По мнению компании, Северная Америка, вероятно, присоединится к гонке по наращиванию производственных мощностей по производству литий-ионных аккумуляторных батарей, но для того, чтобы наверстать упущенное, потребуется эффективное сотрудничество между промышленностью, инвесторами и регулирующими органами.

Дефицит сырья

В этом контексте, который поддерживается высоким спросом на электромобили, бытовую электронику и системы хранения энергии, Roskill прогнозирует нагрузку на рынки сырья, которая усугубит проблемы с цепочкой поставок, особенно если инвестиции в проекты и расширения не будут стимулироваться.

В отчете объясняется, что такая возможность подталкивает производителей аккумуляторов к обеспечению поставок сырья для производства своих элементов, активно участвуя в горнодобывающей промышленности и переработке полезных ископаемых путем совместного развития и инвестиций в акционерный капитал, а также углубляя свои существующие деловые отношения с помощью долгосрочных договоры купли-продажи.

«В секторе переработки и сбыта такие компании, как Guoxuan и EVE, создали дочерние предприятия для обеспечения поставок и качества сырья», - говорится в обзоре.

Что касается участников рынка, Roskill считает, что основные из них останутся ведущими производителями в период до 2030 года, особенно для автомобильных аккумуляторов. Его выводы показывают, что 10 ведущих компаний будут занимать почти 60% мирового рынка литий-ионных аккумуляторов для электромобилей / ESS в течение следующего десятилетия.

«Roskill прогнозировал, что некоторые производители аккумуляторов уровня 2 улучшат свою репутацию и достигнут статуса уровня 1 в ближайшие два-пять лет за счет улучшения качества и масштаба продуктов литий-ионных аккумуляторов и заключения долгосрочных контрактов на закупку. Примером может служить Envision AESC, которая недавно объявила о партнерстве с Nissan и Renault для расширения своих производственных мощностей в Европе », - говорится в отчете. 


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх