Маск заявил, что для удержания Starlink на орбите может потребоваться $30 млрд

Илон Маск отметил, что его предприятие по спутниковому Интернету Starlink быстро развивается

Предприниматель-миллиардер Илон Маск заявил, что его предприятие по спутниковому Интернету Starlink быстро растет, и по его прогнозам, общие инвестиции в бизнес составят от 20 до 30 миллиардов долларов.

Он также сказал, что Starlink имеет «два весьма важных партнерства с телекоммуникационными компаниями в крупных странах», которые должны помочь подразделению SpaceX устранить пробелы в мобильных и сотовых сетях пятого поколения.

Генеральный директор Tesla Inc и основатель SpaceX, предприятия по производству ракетных кораблей, которое стремится колонизировать Марс, сказал, что инвестиционные затраты, прежде чем Starlink достигнет полностью положительного денежного потока, составят 5-10 миллиардов долларов.

«В принципе, это много», - сказал Маск в видеоинтервью из Калифорнии для Mobile World Congress, крупнейшего ежегодного собрания телекоммуникационной индустрии, которое проводится в Барселоне.

По словам Маска, Starlink, набор низкоорбитальных спутников, предлагающих высокоскоростное соединение с малой задержкой, уже предлагает пробную услугу и стремится охватить весь мир, за исключением северного и южного полюсов, начиная с августа.

У него в воздухе более 1500 спутников, и он работает примерно в десятке стран, добавляя их каждый месяц. Маск прогнозирует, что общее количество клиентов достигнет полумиллиона в течение следующих 12 месяцев с 69 000 сейчас.

Некоторые аналитики сомневаются в том, что спутниковый Интернет может быть жизнеспособной бизнес-моделью, поскольку он в основном нацелен на удаленные районы, где может не хватить людей, способных платить высокие тарифы, необходимые для возмещения инвестиционных затрат.

По словам аналитика Тима Фаррара, президента TMF Associates, Starlink потребуется несколько миллионов подписчиков, которые будут платить около 99 долларов в месяц каждый, чтобы окупить вложения в 5 миллиардов долларов за год.

По его словам, для инвестиций в 30 миллиардов долларов в течение десятилетия не потребуется резкого увеличения числа подписчиков, но для достижения прогноза Маска о доходе примерно 30 миллиардов долларов в год на 2020 год потребуются десятки миллионов подписчиков.

«Нет ничего невероятного в том, чтобы получить эту цифру (несколько миллионов), чтобы система не обанкротилась. Но этого недостаточно, чтобы оправдать оценку SpaceX», - сказал он.

«Чем больше Илон говорит о том, что собирается инвестировать десятки миллиардов, тем сложнее становится другим людям. Очевидно, что это большая часть цели Маска: ограничить конкуренцию».

Starlink сталкивается с конкуренцией со стороны Kuiper, дочерней компании Amazon.com Inc, OneWeb - потерпевшего крах спутникового оператора, спасенного британским правительством и индийской Bharti Group, а также Telesat и рядом других.

Паоло Пескаторе, аналитик PP Foresight, сказал, что Starlink необходим масштаб, который снизил бы затраты: «отсюда необходимость в партнерстве с операторами связи».

Распространение беспроводной и наземной широкополосной связи

Маск сказал, что разговаривал с возможными партнерами, поскольку ряд стран требует, чтобы операторы обеспечивали покрытие в сельской местности в качестве условий их лицензий 5G.

Он также сказал, что если у операторов связи есть сотовые станции в отдаленных регионах, они могут использовать Starlink, чтобы позволить им подключаться к базовым сетям.

Быстрое распространение беспроводной и наземной широкополосной связи, наряду с высокими ценами, были важными факторами, уничтожившими предыдущие проекты спутниковой связи на низкой околоземной орбите.

По словам Маска, Starlink продает терминалы за полцены, добавив, что в следующие 12 месяцев он надеется снизить стоимость терминалов с 1000 до 300-500 долларов.

«Если нам удастся не обанкротиться, это будет здорово, и мы сможем двигаться дальше», - сказал он.

 


Теги:металлыМаск
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх