Самый богатый человек Азии вложит 10 млрд долларов в экологически чистую энергию

Мукеш Амбани представил амбициозный проект чистой энергии за три года.

Индийский магнат Мукеш Амбани обеспечит амбициозный шаг в сторону чистой энергии, в котором за три года было инвестировано 750 миллиардов рупий (10,1 миллиарда долларов), что стало новым поворотом для одного из крупнейших в мире миллиардеров, работающих на ископаемом топливе.

Reliance Industries Ltd., которая получает 60% своего дохода от нефтепереработки и нефтехимии, планирует потратить 600 миллиардов рупий на четыре «гига-завода» по производству солнечных модулей, водорода, топливных элементов и построения аккумуляторной сети для хранения электроэнергии. Еще 150 миллиардов рупий будут инвестированы в цепочку создания стоимости и другие партнерства, сообщил в четверг акционерам самый богатый человек Азии.

Переход к экологически чистым технологиям со стороны гиганта из Мумбаи, годовой доход которого составляет 63 миллиарда долларов, дает представление о новом порядке, который ждет некоторых из крупнейших мировых производителей ископаемого топлива. Глобальные гиганты, такие как Exxon Mobil Corp. и TotalEnergies SE, вынуждены сокращать свой углеродный след, поскольку правительства, инвесторы и потребители объединяются для борьбы с изменением климата и глобальным потеплением.

Выступая на виртуальном ежегодном собрании компании, Амбани дал скудные подробности того, как он будет выполнять план. В  прошлом году Bloomberg Green занял 4- е место  среди миллиардеров, работающих на ископаемом топливе. Сумма зеленых инвестиций в размере 10 миллиардов долларов за три года сопоставима с оценкой Fitch Ratings, опубликованной в среду, в размере 7,4 миллиарда долларов среднегодовых капитальных затрат группы Reliance до марта 2025 года.

Акции компании упали на 2,4% в четверг в Мумбаи, максимум за более чем два месяца.

«Есть опасения, что новые инициативы, особенно проекты зеленой энергетики, потребуют длительного периода созревания и могут также привести к новой задолженности по планам капитальных вложений», - сказал Кранти Батини из WealthMills Securities Pvt. Он ожидает, что эти инициативы принесут компании пользу в долгосрочной перспективе.

Амбани не совсем отказывается от своего унаследованного нефтяного и нефтехимического бизнеса. В четверг он сказал, что отложенный план привлечения Saudi Arabian Oil Co. в качестве инвестора в энергетическое подразделение, о котором было объявлено два года назад, будет завершен в этом году. Он не стал вдаваться в подробности. Чтобы успокоить инвесторов, он также сказал, что председатель Aramco Ясир Аль-Румайян войдет в совет директоров Reliance.

Планы Адани

Группа, возглавляемая Адани, также усиливает свои позиции в достижении целей чистой энергии. В прошлом месяце Adani Green Energy Ltd. согласилась купить бизнес SoftBank Group Corp. в области возобновляемых источников энергии в Индии за $ 3,5 млрд, чтобы достичь своей цели - получить 25 гигаватт возобновляемых источников энергии к 2025 году. Акции Adani Green подскочили более чем на 580%, а Adani Total Gas Ltd. - совместное предприятие с TotalEnergies - на 670% с начала прошлого года.

В прошлом году Reliance поставила перед собой цель стать к 2035 году компанией с нулевым выбросом углерода - это более короткие сроки по сравнению с добровольным отключением в 2050 году многими ее глобальными аналогами, включая BP Plc. и Royal Dutch Shell Plc. Группа Амбани купила свою  первую партию  углеродно-нейтральной сырой нефти в феврале и заявила, что ищет новых партнерских отношений.

Правительство Индии планирует увеличить мощность возобновляемых источников энергии почти в пять раз до 450 гигаватт к 2030 году, поскольку страна стремится снизить свою зависимость от угля.

«Стратегия Reliance в отношении энергии, данных и потребителей обеспечит устойчивый рост компании, противодействуя всем циклическим тенденциям», - сказал Сунил Чандирамани, генеральный директор Nyka Advisory Services. Однако «ему необходимо будет решать проблемы технологических инноваций, привлечения талантов, ожиданий инвесторов и глобальных потрясений», - сказал он.


Теги:металлыэнергия

Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх