Индекс EV Metal подскочил на 375%

Продолжающийся рост цен на литий доминирует в цепочке поставок аккумуляторов

Индекс металлов для электромобилей вырос почти в четыре раза с апреля 2020 года, но упал с рекордного уровня, установленного в марте, поскольку использование металлов в батареях снизилось, а падение цен на кобальт и никель, используемые в цепочке поставок аккумуляторов, компенсировали продолжающийся рост цен на литий.

Общая емкость аккумуляторных батарей электромобилей, проданных в течение месяца, увеличилась на 223% в годовом исчислении до почти 16 ГВтч.

Среднее использование лития выросло на 15% по сравнению с прошлым годом, в то время как общий объем использованного материала увеличился на 240% по сравнению с прошлым годом, при этом карбонаты составляют 55% от общего количества по сравнению с гидроксидом, причем последний предпочтителен при производстве батарей с высоким содержанием никеля. Цены на литий продолжили восстанавливаться, достигнув в апреле двухлетнего максимума в 11 664 доллара за тонну (LCE). 

В процентах от общего значения индекса литий составляет 28,5% по сравнению с минимумом в 20% в августе прошлого года.

Объем внедрения кобальта и никеля увеличился втрое по сравнению с тем же месяцем прошлого года, но в расчете на каждый автомобиль использование этих катодных материалов имеет тенденцию к снижению.

Средневзвешенное количество никеля на автомобиль (включая гибриды) в мире выросло на 1% в годовом исчислении на фоне высоких продаж BEV, работающих на литий-железо-фосфатных элементах, таких как Tesla Model 3 и продается в Китае и экспортируется в Европу и, в частности, на BYD Han EV.

Автомобили, оборудованные LFP, набирают обороты по всему миру, и ряд китайских автопроизводителей нацелены на западные рынки с автомобилями, оборудованными LFP. По сравнению с тем, что было незначительно раньше, чем была выпущена китайская модель 3, сейчас эта технология достигла 15,7% доли рынка, исходя из емкости развернутых батарей в первом квартале 2021 года. Сама по себе модель LFP 3 захватила 7,2% мирового рынка электромобилей. 


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх