Борьба за горнодобывающие базы в космосе

Эксперты предупреждают о назревающей войне за добычу в космосе между США, Китаем и Россией

Эксперты предупреждают, что назревающая война за создание горнодобывающей базы в космосе, вероятно, приведет к объединению сил Китая и России, чтобы сдержать усиливающиеся попытки США доминировать в внеземной добыче.

Администрация Трампа проявляла активный интерес к космосу, объявив, что Америка вернет астронавтов на Луну  к 2024 году, и создала  Космические силы  в качестве новейшего подразделения вооруженных сил США.

Он также предложил глобальную правовую основу для добычи полезных ископаемых на Луне, названную Соглашением Артемиды, поощряя граждан к разработке естественного спутника Земли и других небесных тел в коммерческих целях. Это прокладывает путь для добычи полезных ископаемых на Луне без какого-либо международного договора.

Возглавляемые Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Соглашения Artemis были подписаны в октябре Австралией, Канадой, Англией, Японией, Люксембургом, Италией и Объединенными Эмиратами.

Российское космическое агентство Роскосмос первым высказалось, сравнив эту политику с колониализмом.

«В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захват территорий в своих интересах - все помнят, что из этого вышло», - сказал тогда заместитель генерального директора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

Китай, который в 2019 году вошел в историю, став  первой страной,  высадившей зонд на обратной стороне Луны, выбрал другой подход. С тех пор, как было впервые объявлено о Соглашении Артемиды , Пекин обратился к России с просьбой о совместном строительстве лунной исследовательской базы.

Президент Си Цзиньпин также позаботился о том, чтобы Китай водрузил свой флаг на Луне , что произошло в декабре 2020 года, более чем через 50 лет после того, как США достигли поверхности Луны.

Следующий Дикий Запад?

Китай исторически был исключен из международного космического порядка под руководством США. Он не является партнером программы Международной космической станции (МКС), и законодательное положение США ограничивает возможности НАСА сотрудничать с ним в космосе с 2011 года.

«Америка и Китай должны сотрудничать в космосе», - говорят политические эксперты Энн-Мари Слотер и Эмили Лоуренс . «Если США удалось согласовать с Советским Союзом космическую политику во время холодной войны, они могут найти способ сотрудничать с Китаем сейчас», - отмечают они.

«Байден может частично восстановить глобальную легитимность Америки, работая над созданием многосторонней структуры, согласованной со всеми соответствующими сторонами, которая защищает области общих интересов, предоставляя международно признанные коммерческие возможности», - писали Слотер и Лоуренс.

Они говорят, что это будет непростая задача, но необходимая. «Без международной структуры, включающей все основные космические страны, Луна может стать следующим Диком Западом».

Гонка началась. Это было какое-то время. Настолько, что НАСА разработало план стоимостью 28 миллиардов долларов по запуску беспилотного полета вокруг Луны в 2021 году, за которым последует облет Луны с экипажем в 2023 году, а затем - посадка на Луну в 2024 году.

НАСА планирует построить постоянную базу на орбите Луны под названием Gateway, похожую на МКС. Оттуда агентство надеется построить базу на поверхности Луны, где сможет добывать ресурсы, необходимые для полета первых астронавтов на Марс.

В последние годы Россия реализует планы  вернуться на Луну и потенциально отправиться дальше в космическое пространство.

В 2018 году Роскосмос  обнародовал  планы по созданию долгосрочной базы на Луне в течение следующих двух десятилетий, а президент Владимир Путин  пообещал  запустить миссию на Марс «очень скоро».


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх