Аккумуляторы для электромобилей без кобальта и никеля - ошеломительный успех

LFP Model 3 уже контролирует 5% мирового рынка электромобилей и 21% аккумуляторов Tesla 

Год назад Tesla удивила производителей электромобилей, когда объявила, что некоторые модели Model 3, произведенные на ее заводе в Шанхае, будут оснащены литий-железо-фосфатными батареями (LFP), произведенными китайской Contemporary Amperex Technology (CATL).

Будучи более дешевым в производстве, LFP, казалось, не соответствовал спортивному и роскошному имиджу Tesla. 

Помимо автобусов и автомобилей специального назначения, LFP ассоциируется с городскими малолитражками, такими как Hong Guang Mini EV компании Wuling (совместное предприятие с GM), которая в этом году обогнала Model 3 как самый продаваемый электромобиль в Китае.

NCM (никель-кобальт-марганец) и NCA (никель-кобальт-алюминий) доминируют на рынке электромобилей, а LFP плохо уступает тройным катодным батареям с точки зрения плотности энергии - и, следовательно, диапазона и заряда.

Из-за недостатков технологии возникли сомнения в том, будет ли LFP Model 3 претендовать на полные китайские субсидии, которые превышают 165 Втч / кг. Никакая субсидия не сведет на нет экономию на батарее.

Генеральный директор Tesla Илон Маск несколько раз выражал беспокойство по поводу поставок никеля в последние месяцы, а на прошлой неделе рекламировал LFP как будущее для Teslas «стандартного диапазона».

Согласно данным, предоставленным Adamas, в декабре, всего за второй полный месяц продаж, LFP-батарея Tesla Model 3 мощностью 55 кВт / ч заняла 5,9% мирового рынка полностью электрических автомобилей с точки зрения емкости развернутых батарей, несмотря на то, что она не продавалась в США. Интеллект.

Благодаря поставкам в Европу, они составили 46% всех продаж Model 3 в январе и поразительные 32% (в декабре было 47%) емкости аккумуляторных батарей во всех автомобилях с LFP по всему миру.

Это увеличило общую долю LFP на мировом рынке аккумуляторов с точки зрения емкости до 18,5% в январе, согласно данным компании Adamas, которая отслеживает спрос на аккумуляторы для электромобилей по химии, поставщикам элементов и емкости в более чем 90 странах.


Теги:металлыаккумуляторы
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх