Tesla сделает Индонезию центром производства аккумуляторов

Tesla представит правительству Индонезии предложение о создании в стране завода по производству аккумуляторов

В декабре 2020 года появились сообщения о том, что в январе Tesla отправит делегации в Индонезию для обсуждения потенциальных инвестиций в цепочку поставок своих электромобилей.

4 февраля Jakarta Globe сообщила, что Tesla представит правительству Индонезии предложение о создании в стране завода по производству аккумуляторов. Это связано с стремлением автопроизводителя обеспечить поставку никеля для своих более крупных 4680 ячеек, которые планируется использовать в будущих автомобилях Tesla, таких как модели Cybertruck и Semi.

Как сообщает Jakarta Globe , предложение Tesla может стать одним из серии инвестиций в переработку руды и аккумуляторы, которые, как надеется правительство, составят основную часть инвестиций страны в размере 64 миллиардов долларов в этом году.

В своем последнем отраслевом отчете аналитик Fitch Solutions считает, что инвестиционное предложение Tesla укрепит статус Индонезии как сильного игрока и неотъемлемого компонента в глобальной цепочке поставок электромобилей (EV).

Ранее Fitch подчеркивало, что Индонезия может стать одним из основных компонентов цепочки поставок электромобилей благодаря большим запасам высококачественного никеля и поддерживающей политике. С тех пор страна привлекла значительный объем инвестиций в производство аккумуляторов для электромобилей.

Наиболее примечательными из них были объявления Contemporary Amperex Technology (CATL), объявила об инвестициях на общую сумму 5 миллиардов долларов в создание нового предприятия по производству аккумуляторов в стране, и LG Chem, подписавшей Меморандум о взаимопонимании об инвестициях в 9,8 миллиардов долларов в сектор аккумуляторов для электромобилей в стране, сообщает Fitch .

Никель все чаще становится критически важным металлом, используемым в аккумуляторах для электромобилей, благодаря своим свойствам, которые обеспечивают возможность массового накопления энергии, а также снижает общую стоимость аккумуляторов за счет ограничения количества необходимого кобальта. Fitch отмечает, что батареи с высоким содержанием никеля стали способом уменьшить зависимость от кобальта в химическом составе батарей из-за этических проблем при поиске металла из Демократической Республики Конго.

С ростом спроса на электромобили потребность в обеспечении критически важных поставок никеля становится все более острой для производителей аккумуляторов и автопроизводителей.

В настоящее время Fitch прогнозирует, что глобальные продажи электромобилей вырастут на 41,9% и достигнут более 4,3 млн единиц в 2021 г., при этом ожидается, что к 2030 г. продажи превысят отметку в 14 млн. Fitch утверждает, что производители аккумуляторов будут вынуждены разрабатывать более доступные аккумуляторы, что чаще всего означает более высокое содержание никеля и более низкое содержание кобальта.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх