Уголь выйдет из энергосистемы США к 2033 году

Ископаемое топливо будет вытеснено в основном возобновляемыми источниками энергии

По словам Morgan Stanley, уголь исчезнет из энергосистемы США к 2033 году, поскольку стремление к созданию безуглеродной системы электричества набирает силу.

Согласно отчету Morgan Stanley в понедельник, ископаемое топливо будет вытеснено в основном возобновляемыми источниками энергии, которые будут обеспечивать 39% электроэнергии США в 2030 году и 55% в 2035 году. Сдвиг происходит по мере того, как все большее число штатов вводят в действие законы, обязывающие коммунальные предприятия устранять выбросы углерода из своих автопарков.

По прогнозам Министерства энергетики США, в прошлом году уголь обеспечивал около 20% электроэнергии в США и может вырасти до 22% в 2021 году, поскольку более высокие цены на природный газ побудят коммунальные предприятия изменить свой топливный баланс  . Но это краткосрочное восстановление не преодолеет глобальный сдвиг в сторону более чистых источников электроэнергии - тенденцию, которая получила большой толчок в связи с обещанием президента Джо Байдена направить США на путь полностью зеленой системы энергетики.

В этом году цены на газ могут вырасти на 48%, что «приведет к увеличению угольной генерации и углеродному следу сектора в 2021 году, но мы продолжаем прогнозировать постоянное снижение в дальнейшем», - отмечают аналитики Morgan Stanley в своем отчете.


Теги:металлыуголь
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх