В Дубае появится первая угольная электростанция

Другие страны Пнрсидского залива отказались от угольной энергетики

Объединенные Арабские Эмираты станут первой страной арабского залива, которая будет вырабатывать электроэнергию из угля. Поскольку правительства все чаще обращаются к более чистым видам топлива, а цены на возобновляемые источники энергии падают, это также может быть последним.

В Дубае запускается угольная электростанция Hassyan стоимостью 3,4 миллиарда долларов, мощность которой будет увеличена с первоначальных 600 мегаватт до 2400 к 2023 году. Японская Jera Co. будет поставлять уголь в соответствии с долгосрочным соглашением с Acwa Power из Саудовской Аравии, которая разрабатывает завод.

Уголь - обычно самое грязное топливо для выработки электроэнергии. Тем не менее, стандарты Хасьяна по загрязнению будут основаны на рекомендациях для газовых заводов, согласно Acwa. Если это произойдет, это будет означать, что Хасьян выбрасывает меньше углерода, чем обычно советуют Европейский Союз и Международная финансовая корпорация Всемирного банка для угольных электростанций.

Тем не менее, другие страны региона отказались от планов по угольной энергетике. Оман объявил тендер на угольный проект на Дукме в 2018 году, но позже он был отложен.

Большинство электростанций в Дубае, главном деловом и финансовом центре Ближнего Востока, работают на газе.

Международное энергетическое агентство, которое консультирует богатейшие страны мира по вопросам энергетической политики, заявило ,  что  Хасьян обеспечит 20% электроэнергии Дубая при полной эксплуатации и «значительно снизит затраты на электроэнергию для местных жителей».

Государственное управление по электроэнергии и водоснабжению Дубая более четырех лет назад подписало соглашение с Acwa о покупке электроэнергии у Хасьяна по цене менее 5 центов за киловатт-час. Тогда цена была намного дешевле, чем энергия солнечных ферм в эмирате.

Это  больше не так , благодаря технологическому прогрессу. Недавно компания Dewa согласилась покупать электроэнергию в солнечном парке Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума всего за 1,69 цента за кВтч.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх