Люксембург создаст центр космической добычи полезных ископаемых

В этой крошечной европейской стране давно существует космическая промышленность

Люксембург активизирует усилия по достижению своей  цели стать европейским центром космической добычи полезных ископаемых , объявив о планах создания Европейского центра инноваций в области космических ресурсов (ESRIC) , который должен заложить основы для разработки внеземных ресурсов.

В сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA) Люксембург стремится сделать центр всемирно признанным экспертным центром по научным, техническим, деловым и экономическим аспектам, связанным с использованием космических ресурсов, включая воду на Луне, а также металлы и полезные ископаемые. в астероидах.

Ожидается, что этот центр, расположенный в Люксембурге, также будет способствовать экономическому росту, поддерживая коммерческие инициативы и стартапы, предлагая компонент бизнес-инкубации и обеспечивая передачу технологий между космической и не космической отраслями.

Эта крошечная европейская страна - одна из самых богатых стран еврозоны, в которой уже давно существует космическая промышленность, играющая значительную роль в развитии спутниковой связи.

Хотя ее стремлению стать значительным игроком в индустрии добычи астероидов только четыре года, страна уже предприняла серьезные шаги для достижения этой цели.

В июне 2016 года Люксембург согласился купить крупную долю в американской компании Planetary Resources, занимающейся добычей астероидов.

Страна также объявила об открытии кредитной линии в размере 200 миллионов евро (225 миллионов долларов) для предпринимательских космических компаний для создания своих европейских штаб-квартир в пределах ее границ.

Ранее правительство достигло  соглашения с другой американской компанией , Deep Space Industries, об отправке миссий для разведки воды и полезных ископаемых в космическом пространстве. Обе стороны в настоящее время разрабатывают Prospector-X, небольшой экспериментальный космический корабль, который тестирует технологии поиска и добычи околоземных астероидов с 2021 года.

Люксембург на этом не остановился. В 2018 году он создал собственное космическое агентство (LSA)  для ускорения разведки и коммерческого использования ресурсов околоземных объектов.

Правовая основа

Администрация Люксембурга также создала правовые рамки для использования космических ресурсов. Закон, принятый в 2017 году , гласит, что частные компании могут иметь право на добычу ресурсов в космосе, но не могут владеть небесными телами.

Единственный доступный на тот момент международный юридический орган датируется 1967 годом. В  Договоре по космосу , подписанном США, Россией и рядом других стран, говорится, что нации не могут оккупировать или владеть территорией в космосе.

«Космическое пространство должно быть свободно для исследования и использования всеми государствами», - говорится в договоре, добавляя, что «космическое пространство не подлежит национальному присвоению посредством притязаний на суверенитет, посредством использования или оккупации или любыми другими средствами».

Соединенные Штаты также работают над установлением своих собственных правил. Бывший президент Барак Обама  подписал в 2015 году закон, предоставляющий американским гражданам права владеть ресурсами,  добытыми в космосе.

Новаторское правило рекламировалось как серьезный толчок к добыче астероидов, поскольку оно поощряло коммерческую разведку и использование ресурсов астероидов, полученных американскими фирмами.

Такой закон содержал очень важную статью, разъясняющую, что гражданам США не предоставляется «суверенитет, суверенные или исключительные права или юрисдикция в отношении какого-либо небесного тела или права собственности на него».


Теги:металлыкосмос
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх