Добыча металлов - самая большая дыра в планах Tesla

Автомобил стоимостью 25000 долларов являются конечной целью директор Tesla Илона Маска

Во вторник, в разгар разрекламированного дня батарей, генеральный директор Tesla Илон Маск изложил планы - посадить всех за руль ( на автопилоте) автомобиля стоимостью 25000 долларов, который управляет собой. 

Большая часть трехчасовой презентации была мало детализирована, но высока по амбициям, а планы Tesla по запуску добычи металлов казались особенно упрощенными.

Маск решает сложные проблемы, исходя из «основных принципов», о которых он часто упоминал на сцене. 

Этот подход, изобретенный Аристотелем и, очевидно, усовершенствованный Маском, в основном говорит о том, что нужно забыть о том, как все делалось всегда. Думайте так, будто вы первый, кто ищет ответы на определенную проблему. 

Основной вопрос:

Каков самый разумный способ извлечения лития из руды, причем экологически безопасным способом?»

Решение, по мнению Маска:

Мы обнаружили, что можем использовать поваренную соль для извлечения лития из руды. Раньше этого никто не делал. Все элементы многоразовые. Это очень экологичный способ получения лития».

Как получить аккумулятор

После сортировки добычи лития, отказа от кобальта и замены графита на « потрясающий и недорогой » песок (не зря ее называют Силиконовой долиной) Маск перешел на никель.

Tesla будет нуждаться в дьявольской больших количествах меди(в пиках, поскольку она движется к богатым никелем батареям и ежегодному производству 20 миллионов автомобилей в год.

В батарее Tesla 70 кВт · ч содержится 63 кг карбоната лития. Это 18,9 миллиона тонн, если каждый хочет обменять свой драндулет на Model Y.  

Мировое производство эквивалента карбоната лития в прошлом году составило 365 000 тонн, что на 32% больше, чем годом ранее. 

Всего 32%? 

Кобальт почти не упоминался в докладе, за исключением эпизода о том, что катод похож на книжную полку, причем кобальт является «стабильной» частью указанной книжной полки. 

 

 


Теги:металлыTesla
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх