Прорывные технологии помогут производить литий за часы

Новая методика фильтрации позволит сократить время, необходимое для производства литиевого сырья

Согласно новому исследованию, проведенному группой международных ученых, новая методика фильтрации может сократить время, необходимое для производства литиевого сырья на обширных водоемах в Южной Америке, до нескольких часов от нескольких месяцев. Метод, разработанный исследователями из австралийского национального научного института CSIRO, Университета Монаш, Мельбурнского университета и Техасского университета в Остине, имитирует фильтрующие возможности живых клеток для извлечения лития из концентрированной соленой воды, где металл обычно смешивается с другими материалами, включая калий и соль. Однажды у нас будет возможность производить простые фильтры, для извлечения лития из рассола требуются часы, а не несколько месяцев или лет», - сказал Хуантинг Ван, профессор химического машиностроения в университете Монаш, и среди авторов недавно опубликованных публикаций. исследование техники.

Ранние исследования показывают, что около 90% лития можно извлечь с помощью системы фильтров, по сравнению с около 30%, когда производители используют существующий процесс перекачивания рассолов в ряд прудов и позволяют солнцу испарять жидкость в течение 18 месяцев. По словам исследователей. Компания Energy Exploration Technologies Inc. из Форт-Лодердейла, которая стремится коммерциализировать технологию, говорит, что этот процесс может также сократить затраты переработку примерно вдвое. Литий, ключевой элемент для аккумуляторных батарей, предназначенных для электромобилей, в настоящее время в основном производится либо путем переработки сподумена, минерала, обычно добываемого в шахтах с тяжелыми породами в Австралии, либо путем обработки соленых рассолов, обнаруживаемых преимущественно в Чили, Аргентине и Боливии.

Хотя цены на литий упали с середины 2018 года, так как ряд новых проектов по добыче полезных ископаемых привел к увеличению предложения и снижению спроса в Китае, поставщики сосредоточены на разработке более эффективных методов производства в преддверии прогнозируемого оживления спроса примерно с 2023 года. В настоящее время в стадии разработки недостаточно литиевых мощностей, чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос на 2 млн тонн к 2030 году, говорится в сообщении BNEF в прошлом месяце. Новые технологии добычи обещают ограничить использование воды и энергии в производстве лития и потенциально открыть новые источники снабжения, включая нефтяные сточные воды и геотермальные рассолы, согласно BNEF. Компании, в том числе Eramet SA, Rincon Ltd. и Summit Nanotech Corp., среди прочих, разрабатывают технологии нанофильтрации.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх