NASA - добыча ресурсов с астероидов будет возможна в недалеком будущем

Перевод статьи о планах НАСА и других компаний по освоению добычи ресурсов с ближайших к нашей планете астероидов

17 ноября, Нью-Йорк. Объявление двух частных компаний, таких как The Washington company и Planetary Resources, объявив о своих планах по добыче ресурсов с астероидов, создало довольно много шума среди людей. Они планируют запуск двух спутников для анализа системы и разработку своих телескопов. Названия спутникам уже даны – Arkyd 3 и Arkyd 6. В планы компании Planetary Resources входит постройка ряда телескопов средних и малых размеров, способных изучить астероиды экономического потенциала, сближающиеся с нашей планетой. Рабочие названия телескопов компании уже имеются Arkyd 100, Arkyd 200 и Arkyd 300.

Другие компании тоже заинтересованы в этой сфере. Одна из них – Deep Space Industries, направление которой, строительство ряда специальных космических аппаратов. Один из таких аппаратов получил название «Светлячок» (англ. FireFlies), задачей которого является отправка зондов для сбора данных о составе, плотности, размера и формы астероидов. Второй аппарат получил название «Стрекоза» (англ. Dragonfly). Это уже полноценный космический корабль - комбайн, который будет ловить астероиды, добывать ресурсы, собирать и отправлять на Землю.

NASA запустило уже много исследований по разработке астероида и добычи ресурсов, которые являются частью ранней стадии инноваций и инновационных передовых концепций директив агентства. Платиновые металлы и вода, вероятно, основной потенциал для начала этих работ. Уже были представлены некоторые примитивные конструкции для добычи воды.

На данный момент NASA собирается изучить ближайший к Земле астероид с кодовым именем Bennu. Основная цель заключается в отправке космического корабля Osiris-Rex на астероид и его возврат после сбора данных. Запуск этого полета планируется до сентября 2016 года.

В последние годы, космическим агентством, выдвигаются конкурсы для студентов из различных университетов, где они могут посоревноваться в строительстве роботов, способных проводить добычу ресурсов на астероиде.


Теги:металлыNASAкосмос
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх