Цена палладия выросла до исторического максимума

Основные драгметаллы подорожали в пятницу. Цена палладия обновила исторический максимум.

Котировки золота на спот-рынке достигли $1503,50 за унцию (+0,3%). Платина подорожала на 1,1%, до $946,89. Стоимость серебра увеличилась на 0,6% в сравнении с итоговым результатом четверга и на 2,6% в недельном исчислении (до $17,87). Цены на палладий взлетели до беспрецедентного в истории биржевых торгов значения $1646,34 (+1,4% за сутки и +2,6% за неделю). Фьючерсы на золото подорожали на ту же величину, что и на наличном рынке ($1510,80; +0,3%).

Основная причина роста цен - возросший на фоне ближневосточных рисков спрос на активы-убежища. Новые опасения инвесторов обусловлены прозвучавшими из США заявлениями об обсуждении администрацией Трампа вариантов ответа на ответственных за атаки на саудовские нефтепромыслы (в организации нападения в Вашингтоне обвиняют Иран). Дополнительным фактором удорожания палладия аналитики называют сформировавшийся на рынке дефицит предложения данного металла.

Доллар под конец недели подешевел к большинству валют из-за продолжающегося отыгрывания инвесторами принятого в среду решения ФРС о понижении ключевой ставки на 0,25%.


Теги:металлыпалладийцены
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх