Прогноз: цена на кобальт подскочит на 60% в следующие 18 месяцев

Инвестиционный банк UBS заявил во вторник, что закрытие рудника крупнейшего производителя кобальта Мутанда Гленкора в Демократической Республике Конго должно сократить ожидаемое положительное сальдо рынка в 2019–2023 годах, что приведет к изменению соотношения риска и вознаграждения за цены на кобальт твердо наверх.

Инвестиционный банк UBS заявил во вторник, что закрытие конголезского рудника Mutanda – крупнейшего производителя кобальта в Демократической Республике Конго (ДРК), принадлежащего компании Glencore, приведет к сокращению ожидаемого в 2019-2023 годах положительного сальдо рынка и увеличению соотношение риска и вознаграждения за цены на кобальт.

«Мы ожидаем, что цена на кобальт вырастет примерно на 60 процентов в течение следующих 18 месяцев, до 20 долларов за фунт. Мы видим дальнейший существенный потенциал роста в 2024-2025 годах, поскольку рынок настроен на снижение дефицита», – говорится в исследовательской записке, отмечая при этом, что возможность возобновления поставок из ДРК остается.

Цены на кобальт в марте 2018 года достигли максимума выше 43 долларов за фунт, а затем упали на 72% до 11,80 долларов за фунт в конце июля. С момента объявления Glencore о закрытии Mutanda цены восстановились до 14,30 долларов.

UBS заявил, что рассматривает политику ДРК в качестве ключевого риска для поставок в ближайшей и среднесрочной перспективе, учитывая приход нового премьер-министра страны и новый кодекс добычи полезных ископаемых.

Спутниковые снимки UBS показывают, что добыча на двух крупных частных кобальтовых проектах, Mutoshi и Deziwa, во втором полугодии следующего года будет запущена в производство, однако Mutoshi немного отстает от графика.

UBS прогнозирует, что доля продаж электромобилей достигнет 17% или 17 млн единиц в 2025 году, а спрос на кобальт к тому времени вырастет до 270 000 с 130 000 в настоящее время.


Теги:металлыкобальтпрогноз
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх