Citigroup ожидает роста цен на медь выше 8 000 долларов

Аналитики американской компании Citigroup сообщили о надвигающемся повышении цен на медь. По их мнению, высокий спрос на этот металл уже к 2020 году превысит предложения, что спровоцирует рост цен на мировом рынке до $8 тыс. за тонну.

Свои предположения они связывают со все возрастающим спросом на медь в Китае и с приходом к власти Дональда Трампа и его планами по изменению экономической политики США. Самый крупный скачок цен на медь с 2009 года, был отмечен на Лондонской бирже металлов (LME) 11.11.2016, когда ее стоимость поднялась на 7,6% всего за один торговый день составила $5899 за тонну.

Уже 12 февраля 2017 года стоимость тонны меди выросла до $6,2 тыс. На сегодняшний день ее цена $6,034 тыс. Несмотря на незначительные колебания прослеживается тенденция к ее дальнейшему росту.

Однако, некоторые эксперты считают этот вопрос политическим, возникшим на фоне недовольства определенных кругов результатами выборов в США и возможностью прихода к власти в некоторых странах ЕС кандидатов из числа «евроскептиков».

С чисто экономической точки зрения, повышение цен на медь связано со снижением объема добычи меди в результате простоев двух крупных добывающих предприятий: шахты Escondida в Чили (1,2 млн тонн в год) из-за забастовок рабочих и индонезийской шахты Grasberg (650 тыс. тонн в год), ввиду отсутствия экспортной лицензии.


Теги:медьценыпрогнозCitigroup
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх