Непрозрачные цены на литий беспокоят промышленников

В отличие от меди или других металлов, используемых в производстве электромобилей, эталонная цена на литий отсутствует.

Ожидается, что непрозрачные цены на литий, основной металл, стимулирующий революцию в производстве электромобилей, станут основным обсуждаемым вопросом на конференции в Сантьяго, где соберутся лидеры отрасли с призывом снизить ценовую неопределенность для привлечения столь необходимого литиевой промышленности финансирования.

В отличие от меди или других металлов, используемых в производстве электромобилей, эталонная цена на литий отсутствует. Лондонская биржа металлов работает над разработкой торгуемой цены на белый металл, но до тех пор у инвесторов, клиентов, аналитиков и руководителей отрасли отсутствует полное понимание глобального рынка.

«Тот факт, что нет эталонной цены, означает, что банки не заинтересованы в инвестировании, потому что они не могут застраховать свой ценовой риск», – сказал Уильям Адамс, аналитик Fastmarkets, которая проводит конференцию в Сантьяго, и претендует на то, чтобы участвовать в ценообразовании литиевых контрактов на LME.

В настоящее время индустрия хватается за любую информацию о ценах: на сподумен, твердый камень, содержащий литий; на гидроксид или карбонат, два основных типа лития, используемых в батареях; или цены, заплаченные производителями батарей в Китае, Японии и Южной Корее. Однако, такие цены лишь частично отражают мировой спрос.

«Инвесторы оценивают отрасль исходя из информации только от нескольких компаний, потому что у них отсутствует эталонная цена для базового анализа», сказал Эрни Ортис, президент Lithium Royalty Corp, дочерней компании Waratah Capital Advisors.

По словам Карлоса Викенса, финансового директора компании Neo Lithium, эталонная цена на литий будет значительно упрощать переговоры с потенциальными клиентами или финансистами.


Теги:металлылитийцены
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх