Поднебесная объявила о мерах стимулирования, что подняло цены на металл

Во вторник цена на медь на Лондонской бирже металлов выросла на 1,2 процента до 6 тыс. 487 долларов за тонну. Ее стоимость приблизилась к семимесячному максимуму, который равен 6 тыс. 540 долларов США.

Увеличение цены произошло из-за объявления Китаем о новых мерах экономического стимулирования, которые подразумевают снижение налогов на инфраструктуру для обрабатывающей промышленности. Рост цен на медь также является признаком дефицита поставок меди на Лондонской бирже металлов, где находятся основные складские запасы. Они составляют 118 тыс. 600 тонн. Эта цифра является самой низкой с мая 2008 года.

При этом запасы меди на складах Шанхайской фьючерсной биржи наоборот увеличились более чем вдвое - до 227 049 тонн. Это произошло за счет сезонного затишья в производственной деятельности во время китайской зимы и лунных новогодних праздников.

Как заявляют аналитики, китайские меры стимулирования были в основном ожидаемыми и осуществляются по мере того, как общий экономический рост замедляется. По сообщению из Пекина, в этом году, скорее всего, будет наблюдаться снижение экономического роста на 6–6,5 процента по сравнению с 6,6 процента в 2018 году.


Теги:медьценыпрогноз
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх