Цены на палладий сравнялись с ценами на золото впервые за 16 лет

Цена на палладий резко возросла до рекордного уровня и оказалась в одной ценовой нише с золотом, превзойдя цены на другие драгоценные металлы впервые за шестнадцать лет.

Скудные запасы, большой дефицит и возрождающийся интерес, проявляемый спекулятивными инвесторами, привели к возрастанию цен на палладий на 40 процентов по сравнению с низким уровнем в августе.

Металл, используемый главным образом в автокатализаторах для транспортных средств, сокращающих вредные выбросы, достиг рекордного ценового максимума в 1185,40 доллара США за унцию в пятницу – всего лишь на 35 долларов меньше цены золота, которая составила около 1220 долларов.

«То, что мы видим, является кульминацией наблюдающегося на протяжении нескольких лет устойчивого рыночного дефицита», – разъяснил аналитик компании Mitsubishi Джонатан Батлер.

Аналитики Citibank заявили, что физический рынок палладия снизился до минимума за последние два десятилетия.

Запасы на складах, контролируемые Nymex, находятся на самой низкой отметке с 2003 года – на уровне 46 965 унций.

Этот дефицит трудно восполнить новой продукцией, потому что палладий - это побочный продукт других металлов, таких как платина и никель, а Южная Африка, ведущий производитель этой группы ценных металлов, закрывает нерентабельные платиновые рудники.

Цены на палладий растут даже несмотря на снижение уровня продаж автомобилей на мировом рынке. Как известно, на автомобильную промышленность приходится 80 процентов всего мирового спроса на палладий.


Теги:металлыпалладийцены
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх