С чем связан повышенный спрос на Шанхайский цинк?

Быстрорастущие экономики Индии и Китая требуют все больше ресурсов, сокращение добычи и производства которых может вызвать высокий спрос и рост котировок до максимально рекордных значений.

Сегодняшние торги на финансово-сырьевой бирже в Маниле показали рекордный повышенный спрос на Шанхайский цинк. Его стоимость прибавила почти 4% и составила 22 745 юаней за одну тонну. Данные показатели превысили рекорд летних торгов, когда за тонну предлагали 22 675 юаней.

Высокий спрос и ажиотаж среди покупателей вызвали опубликованные данные официальных китайских властей о сокращении производства цинка на национальных металлургических предприятиях КНР. Несмотря на бурный рост производственных мощностей для добычи сырьевой базы и выпуска этого металла, так необходимого в первую очередь для автомобилестроения и выпуска комплектующих для радиоэлектроники, а также компьютерной техники, запасы готового сырья на складах страны сократились до минимальных значений согласно статистике за последнее десятилетие.

На фоне очередного повышения стоимости, цинк стал одним из самых быстрорастущих в цене цветных металлов. И это увеличение, по мнению аналитиков, нельзя назвать биржевой игрой. Быстрорастущие экономики Индии и Китая требуют все больше ресурсов, сокращение добычи и производства которых может вызвать высокий спрос и рост котировок до максимально рекордных значений.


Теги:металлыцинкКитай
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх