Цены на алюминий достигли пика середины 2011 года, никель тоже дорожает

Цены на алюминий подскочили до своего семилетнего максимума по состоянию на четверг на фоне сохраняющихся опасений по поводу напряженности глобального предложения после санкций США в отношении крупнейшего российского производителя, при этом аналогичные опасения оказывают стимулирующее воздействие на рынок никеля.

Цена на алюминий с поставкой через 3 месяца на Лондонской бирже металлов поднялась до 2664,50 доллара за тонну, достигнув максимума с августа 2011 г.

Металл поднялся в цене почти на треть со времени введения Америкой санкций против «Русала».

Аналитики опасаются, что санкции могут нанести удар по российскому "Норильскому Никелю", второму по величине в мире производителю никеля, что подогревает цены на металл, используемый для производства нержавеющей стали.

«Вполне ясно, что есть много неопределенности в этом вопросе. Но при вполне понятно, что Россия находится в поле зрения США по ряду известных причин», - рассказал Лаклан Шоу, аналитик UBS. «Логичным продолжением было бы расширение санкций, в сферу действия которых тогда попал бы Норникель».

Цена на никель на LME в целом поднялась на 3,6% - до 15 825 долларов США за тонну, немного откатившись с пика среды в 15 875 долл. США среду – максимума с декабря 2014 года - когда металл взлетел более чем на 7 процентов.

«При этом в отличие от алюминия, на который повлияли прямые санкции против Русала, против производителей никеля не было никаких явных санкций», - сообщил Вивек Дхар, аналитик австралийского Commonwealth Bank.

Тем не менее, рынки по-прежнему обеспокоены тем, что «Норильский никель», связанный как с «Русалом», так и с «подсанкционным» олигархом Олегом Дерипаской, может в конечном итоге столкнуться с санкциями.


Теги:алюминийникельпрогнозсанкции
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх