Алюминий: прогноз цен на 2017 год

Единственный металл, который не получил поддержку инвесторов после победы Трампа на выборах США – это алюминий. Причина – огромное перепроизводство.

Согласно недавнему отчету The Wall Street Journal, со ссылкой на данные Международного института алюминия, мировое производство алюминия выросло в октябре 2016 года до рекордно высокого уровня около 5 миллионов метрических тонн. Ожидается, что алюминий будет продолжать отставать от других металлов в 2017 году по темпам роста цен в результате избыточного предложения.

Аналитики Commerzbank предупредили, что рост производства «крылатого металла» будет продолжен и по итогам этого года мы будем свидетелями нового рекорда.

Тем не менее в «Русал» отмечают значительное улучшение рынка алюминия по сравнению с кризисным 2007 годом. Компания повысила свой прогноз по росту спроса на алюминий в мире в 2016 году до 5,5 процентов по сравнению с прошлым годом – до 59,5 миллионов тонн.

Уровень мировых запасов алюминия снизился до 4,975 млн тонн в сентябре 2016 года, что является самым низким показателем с января 2009 года и соответствует 29,9 дня потребления - значительно ниже докризисного уровня в августе 2009 года, соответствовавшего 76 дням потребления.

В конце ноября запасы алюминия на Лондонской бирже металла снизились до рекордно низких отметок, что привело к резкому росту премий. Однако Sucden Financial Ltd. уверяет, что никакого дефицита алюминия нет и быть не может, а статистические данные LME отражают сложную торговую стратегию биржи, которая доминирует на рынке алюминия после финансового кризиса.

«Там нет никакого физического недостатка алюминия. Существует слияние крупных позиций. Вот и вся история», - рассказал Стив Хардкастл, глава Sucden Financial Ltd.

Выборы Трампа существенно подогрели рынок промышленных металлов. Возможно, что алюминий будет продаваться в 2017 году по цене выше 1 800 долларов США за тонну. Но перепроизводство будет сдерживать рост цен на металл.


Теги:алюминийметаллыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх