В 2017 году цена родия выросла в два раза

В нынешнем году мировая цена родия выросла в два с лишним раза, более чем на 1000 долларов за унцию после достижения минимума в середине 2016 года.

Из-за своей редкости и относительно небольших размеров рынка сегодня здесь сложился устойчивый монополизм – на долю Южной Африки приходится примерно 80% всего мирового производства родия, но при этом  цены, как правило, нестабильны. Так, в 2008 году цена этого металла перед началом кризиса дошла до 10 025 долларов за унцию, а к концу декабря рухнула на 90%.

Родий и другой благородный металл - палладий находят применение в транспортных средствах с бензиновыми  двигателями, в то время как для двигателей на дизельном топливе в основном используется платина. Все они используются в качестве автокатализаторов для нейтрализации выбросов отработанных газов.

По данным Platts News, большая часть представленного на мировом рынке  родия поступает в автомобильную промышленность, но и работающие в других промышленных отраслях компании  делают закупки этого металла.


Теги:металлыродий
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх