Резкий рост цен на алюминий - каковы причины?

В последние месяцы цены на алюминий значительно возросли: на Лондонской бирже металлов (LME) они составляли в среднем около 1900 дол. США за тонну, что на 18% выше, чем в прошлом году.

На цену алюминия влияют факторы, затрагивающие как спрос, так и предложение товара в Китае, крупнейшем в мире производителе и потребителе металла.

В ответ на признаки замедления экономического роста центральное правительство Китая в прошлом году ввело фискальное стимулирование, ориентированное на инфраструктурный сектор. Стимулирование, безусловно, поддержало неустойчивый экономический рост, по крайней мере в ближайшей перспективе, и повысило прогноз спроса на промышленные металлы, такие как алюминий. Согласно экономическому прогнозу МВФ, опубликованному в прошлом году, ожидалось, что экономический рост Китая в 2017 году будет порядка 6,7%, хотя в следующем году рост может незначительно снизиться. В то же время цены, безусловно, отреагировали на устойчивый прогноз спроса, а сокращение избыточных производственных мощностей обеспечило дополнительный импульс ценам. Усилия китайского правительства должны привести к закрытию алюминиевых заводов, которые чрезмерно загрязняют окружающую среду: ожидается, что в результате действий правительства будет сокращено около 4 миллионов тонн – приблизительно 10 процентов от общегосударственных производственных мощностей. Учитывая, что на Китай приходится почти 60% мирового производства алюминия, закрытие даже одной десятой его производственных мощностей существенно влияет на глобальный баланс спроса и предложения.

Хотя многие по-прежнему скептически относятся к устойчивости простимулированного спроса в долгосрочной перспективе, стоит всё же признать благоприятный эффект сокращения избыточных мощностей на цены. Таким образом, развитие событий в Китае, безусловно, оказывает существенное влияние на траекторию мировых цен на алюминий.


Теги:алюминийцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх