Рынок металлов завершает неделю на мажорной ноте

Запасы цинка на складах Лондонской биржи металлов (LME) упали до самого низкого уровня с 2008 года, а его котировки подскочили до 10-летнего максимума

  • История рынков металлов на этой неделе воспринимается как список достижений.
  • Цинк впервые за десять лет преодолел барьер в 3000 долларов.
  • Медь и алюминий в Лондоне достигли трехлетних максимумов.
  • Свинец показал наибольший еженедельный прирост с июня.

Движущей силой последних достижений здесь выступает комбинация таких факторов, как ускорение экономического роста, ослабление доллара и сокращение предложения. Сокращение производства в Китае увеличило цены на алюминий, а запасы цинка, отслеживаемые Лондонской биржей металлов, упали до самого низкого уровня с 2008 года.

«Такое впечатляющее оживление наблюдается по всем направлениям», - рассказал Малкольм Фримен, директор West Malling, британского брокерского агентства Kingdom Futures. «Какая замечательная неделя, и она еще не закончилась».

Цинк стал лучшим товаром недели, так как цены подскочили на 7,5% - до 3 114,50 доллара за тонну. За год он вырос на 21 процент, соперничая с алюминием за звание самого доходного металла на LME в 2017 году.

Подвешенное состояние компаний, в том числе Glencore Plc и экологические проверки Китае сдерживают поставки, а глобальный спрос восстанавливается. Данные этой недели показали, что ежедневное производство в Китае в июле сократилось до самого низкого уровня за три года.

«Дефицит цинка уже давно ожидался», - говорится в пятничном отчете Credit Suisse Group AG для инвесторов. «По нашим оценкам, снижение объемов добычи руды привело к первому за много лет дефициту цинка на рынке».


Теги:металлыцинкцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх