Цена на медь подскочила до 32-месячного максимума: хедж-фонды вложились на $ 20 млрд

Медные фьючерсы на рынке Comex в Нью-Йорке в среду помчались ввысь на фоне вновь проявившихся глобальных перебоев в поставках - и крупные спекулянты делают огромные ставки на рост цен.

В среду фьючерсы на медь с поставкой в сентябре подскочили до максимума в 2,9795 за фунт (6569 долларов США за тонну), что на 3% больше, чем во вторник – близко к ноябрьскому максимуму 2014 года.

Медь с начала 2017 года выросла на 18% в процентном выражении по состоянию на сегодня – при этом красный металл восстановился в цене на 54% после прошлогоднего январского падения до шестилетнего минимума ниже $2,00 за фунт.

На рынке медных деривативов хедж-фонды застолбили длинные позиции – со ставками на более высокие цены в будущем – по данным еженедельных отчетов CFTC о транзакциях трейдеров. Так называемые «деньги инвесторов в управлении» в настоящее время составляют более 112000 лотов, что эквивалентно 2,8 миллиарда фунтов или почти 1,3 миллиона тонн на сумму около 8,3 миллиарда долларов США по сегодняшним ценам.

Это сокрушает предыдущие пики середины 2014 года, когда цена на медь была выше 3,20 доллара за фунт и представляет собой эквивалент 11,8 млрд. дол. США - перепад по сравнению с малой короткой позицией 2-го квартала 2016 года (ставки на медь могут быть более дешевыми в будущем) в 1,2 млрд. тонн.

На Лондонской бирже металлов (LME) хедж-фонды также увеличили свои бычьи ставки в последние недели, и, согласно данным LME, опубликованным вчера, чистые длинные позиции составили в общей сложности более 74 000 лотов.


Теги:медьцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх