Рынок металлов не сильно беспокоят слабые данные по Китаю

Базовые металлы, торгуемые на Лондонской бирже металлов, устойчивы сегодня утром, в понедельник 14 августа, несмотря на публикацию более слабых, чем ожидалось, китайских макроэкономических данных. Алюминий снизился на 0,4% и олово на 0,4% при довольно низком объеме торгов.

Объемы торгов металлами продолжают сокращаться после слабой сессии в пятницу, когда индекс Лондонской биржи металлов (LMEX) закрылся на 0,4% выше, главным образом благодаря разворачиванию ориентированных на рефляцию сделок после эскалации риторики лидеров США и Северной Кореи и обнародования разочаровывающих данных о инфляции в США.

Цены на драгоценные металлы меняются разнонаправлено: золото падает на 0,2% и платина – на 0,2%, но серебро подорожало на 0,4% и палладий поднялся на 0,1%. Это отражает небольшое снижение риска столкновения в Северной Корее после того, как президенты США и Китая разговаривали по телефону в течение выходных, чтобы разрешить надвигающийся кризис.

Сегодня утром на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) комплекс базовых металлов немного снизился, потеряв примерно 0,6% в среднем. Наихудшее значение имеет никель (-1,5%), а медь (+ 0,3%) осталась единственным базовым металлом на восходящем тренде. Цены на медь в Чангцзяне выросли на 0,3% и составили 50,20 юаней за тонну, а соотношение меди и медь LME / SHFE составляет 7,84.

Индекс доллара в понедельник вырос на 0,14% до 93,20 после того, как в пятницу он снизился на 0,36% до 93,07, что было вызвано разворачиванием трейдеров (что отразилось на падении сродства инвесторов к риску) и более низким ожидаемым курсом ставок по федеральным фондам.

В Японии валовой внутренний продукт (ВВП) вырос более высокими темпами, чем ожидалось, на уровне 1,0% во втором квартале, продемонстрировав самый высокий показатель за два года. В Китае объем данных по предпринимательской активности (розничные продажи, промышленное производство и инвестиции в основные средства) за июль заметно снизил ожидания рынка. Тем не менее, глобальное чувство риска не ухудшилось, потому что воспринимаемый рынками риск военного конфликта на Корейском полуострове, похоже, несколько успокоился в течение выходных.

На этой неделе экономический календарь будет очень простым, и инвесторы, вероятно, сосредоточат свое внимание на промышленном производстве в июне в еврозоне.

Базовые металлы, вероятно, будут торговаться немного выше, как только разочаровывающие данные Китая будут переварены рынком. Хотя геополитический климат остается напряженным, базовые металлы, вероятно, будут продолжать получать обнадеживающие данные. Таким образом ожидается, что покупатели останутся драйвером рынка в предстоящие дни.

Драгоценные металлы могут продолжать дешеветь, поскольку инвесторы, вероятно, постепенно снимут страховочные позиции в своих портфелях в свете недавних геополитических событий. Возможно, что серебро и палладий будут даже дорожать, чего не скажешь о золоте и платине.


Теги:металлыКитайпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх