Китай больше не обещает миллионы новых рабочих мест

Китай впервые как минимум за 30 лет отказался от количественной цели по созданию новых рабочих мест в пятилетнем плане на 2026-2030 годы. Если в предыдущем плане власти обязались создать более 55

Китай впервые как минимум за 30 лет отказался от количественной цели по созданию новых рабочих мест в пятилетнем плане на 2026-2030 годы. Если в предыдущем плане власти обязались создать более 55 млн новых рабочих мест в городах, то теперь такой ориентир полностью исключен. Ежегодные показатели будут определяться в зависимости от ситуации в экономике, сообщает тгк tengenomika.kz

При этом Пекин сохраняет цель удерживать безработицу ниже 5,5%, переобучить 50 млн человек, а также помочь с повторным трудоустройством 25 млн работников и еще 6,5 млн граждан, испытывающих сложности с поиском работы.

Власти впервые официально признали, что искусственный интеллект становится одним из ключевых факторов, меняющих рынок труда наряду со старением населения и замедлением экономики.

Еще несколько лет назад главным показателем считалось, сколько рабочих мест создаст экономика. Теперь акцент смещается на то, насколько быстро люди смогут адаптироваться к изменениям. Для второй экономики мира это одно из самых заметных изменений в государственной политике занятости за последние десятилетия.


Теги:сталь металлопрокат металлургия производство завод новости
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх