Экспорт стали из Европейского Союза в Соединенные Штаты резко сократился с тех пор, как Вашингтон ввел 50% -ный тариф на импорт стали летом 2025 года. Согласно новым данным Европейской сталелитейной ассоциации (Eurofer), объемы экспорта сократились на 34% в течение первых девяти месяцев после вступления в силу тарифов.
В период с июля 2025 года по март 2026 года страны ЕС экспортировали в США в общей сложности 1,94 миллиона тонн стали. За аналогичный период годом ранее экспорт составил 2,93 млн тонн. Снижение составляет почти миллион тонн стали.
Цифры показывают, как торговые барьеры США продолжают оказывать давление на сталелитейную промышленность Европы, несмотря на более широкое торговое соглашение, достигнутое между ЕС и Соединенными Штатами в 2025 году, охватывающее несколько других секторов.
Сталелитейный сектор все еще находится под давлением
Сталелитейная и алюминиевая отрасли остаются единственными крупными отраслями, на которые по-прежнему распространяются полные 50% тарифы США. Вашингтон также расширил меры, чтобы охватить более широкий спектр продуктов переработки, содержащих значительное количество стали.
Тарифы увеличили ценовое давление на европейских сталелитейщиков, которые уже борются с высокими ценами на энергоносители, слабым спросом и растущей конкуренцией со стороны импорта на европейский рынок.
Eurofer призывает к решению
Генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт резко раскритиковал ситуацию, утверждая, что Соединенные Штаты еще не предоставили долгосрочное решение организация поддерживает такие меры, как тарифные квоты, которые позволили бы определенному объему экспорта выйти на рынок США без штрафных пошлин.
Новые меры ЕС, которые вступят в силу в июле
В то же время ЕС готовится защитить свой внутренний рынок от растущих потоков импорта.
Ожидается, что новые защитные меры вступят в силу 1 июля. Опасение заключается в том, что сталь, ранее предназначенная для рынка США, может быть перенаправлена в Европу, оказывая дальнейшее понижательное давление на цены на и без того слабом рынке.
Действующие защитные меры истекают 30 июня, поскольку правила Всемирной торговой организации ограничивают срок действия таких мер максимум восемью годами.
Новая структура будет по-прежнему опираться на тарифные квоты, но со значительно более низкими импортными квотами. Импорт, превышающий эти квоты, будет облагаться 50% пошлиной по сравнению с текущим 25% тарифом.
Более строгие требования к происхождению
ЕС также вводит более жесткие требования к отслеживаемости импорта стали.
Новое правило «плавить и разливать» позволит определить, где на самом деле была произведена сталь. Цель состоит в том, чтобы предотвратить перенаправление стали из стран с большими избыточными мощностями через третьи страны для обхода торговых ограничений.
Эта мера является частью более широкой стратегии ЕС по борьбе с глобальным перепроизводством стали, которое уже давно является источником торговых споров.
Увеличение ценового разрыва между Европой и сША, эквивалентная цена составляла около 1100 долларов США за короткую тонну на заводе в Индиане.
Расширяющийся разрыв иллюстрирует, как тарифы США фактически создали два все более отдельных рынка, заставляя европейских производителей искать альтернативные экспортные направления, поскольку доступ к рынку США становится более ограниченным.
Для сталелитейной промышленности Европы предстоящие переговоры между Брюсселем и Вашингтоном, следовательно, будут иметь решающее значение для поддержания конкурентоспособности в предстоящие годы.
Источник: Eurofer, S&P Global Commodity Insights
Проверка фактов:
Стальные тарифы США основаны на так называемые положения раздела 232, введенные по соображениям национальной безопасности. Первые тарифы были введены во время первого срока президента Дональда Трампа в 2018 году. Несмотря на несколько раундов торговых переговоров между ЕС и США, значительные тарифы на сталь и алюминий остаются в силе. в то же время мировой рынок стали продолжает бороться со значительным избытком мощностей, особенно из-за крупномасштабного производства в Китае, который продолжает оказывать давление на цены и рентабельность европейских производителей стали.