Бериллий в Карагандинской области: старт добычи намечен на 2028 год

Сообщает qazba.kz: «Тау-Кен Самрук» готовит запуск добычи бериллия на месторождении Нура Талды в Шетском районе. В 2026–2027 гг. пройдет эксплоразведка, промышленная добыча запланирована на

Сообщает qazba.kz: «Тау-Кен Самрук» готовит запуск добычи бериллия на месторождении Нура Талды в Шетском районе. В 2026–2027 гг. пройдет эксплоразведка, промышленная добыча запланирована на 2028–2050 годы.

Проект включает карьер, дробильно-сортировочный комплекс, перерабатывающую фабрику, хвостохранилище и испарительный пруд. Плановая мощность превышает 100 тыс. тонн руды в год при площади участка 1,5 км².

Балансовые запасы: около 1,8 млн тонн руды (С1С2) с содержанием BeO до 0,43%. Объем бериллия оценивается в 6,3 тыс. тонн. Попутные компоненты: молибден более 700 тонн, а также вольфрам, висмут и скандий.

Выявлено 15 рудных жил. Месторождение классифицируется как среднее, но с высоким качеством руды. Ближайший населенный пункт расположен в 3 км, отдельные хозяйства - от 1,2 км.

Добыча будет вестись открытым способом с буровзрывными работами. До 2051 года запланирована рекультивация.


Теги:сталь металлопрокат металлургия производство завод новости
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх