Цены на медь растут на фоне китайских экономических данных

Цены на медь достигли пятимесячного максимума во вторник на фоне признаков укрепления китайского спроса и сохраняющихся проблем с поставками.

Биржевые котировки меди подскочили на 2,21 процента - до 6 167 долларов США за тонну во вторник. Золото, тем временем, упало на 0,31 процента - до 1 250,50 долларов США за тройскую унцию.

Международный валютный фонд пересмотрел перспективы роста для Китая, крупнейшего в мире потребителя меди, повысив его на 0,1 процентного пункта - до 6,7 процента.

«Экономисты подняли прогнозы Китая по ВВП, которые неуклонно позитивны для настроений и помогают поддерживать цены - это один из ключевых факторов», - рассказал Уоррен Паттерсон, стратег по сырьевым товарам ING Bank.

Экономические данные появились после опубликования Китаем информации по импорту меди в понедельник – увеличение в июне по сравнению с предыдущим месяцем.

Что касается предложения - Antofagasta PLC и Barrick Gold Corp. предотвратили угрозу забастовки на руднике Zaldívar, но риски перебоев с поставками все еще существуют. По словам г-на Паттерсона, на индонезийском «Грассберге» компании Freeport McMoRan Inc., втором по величине медном руднике в мире, четвертый месяц продолжается забастовка, что способствует дальнейшему росту базового металла.

Среди драгоценных металлов палладий вырос на 0,95 процента - до 857,15 доллара за тройскую унцию, платина упала на 0,38 процента - до 928,80 доллара за тройскую унцию, а серебро просело на 0,99 процента - до 16,28 доллара за тройскую унцию.

Среди базовых металлов цинк вырос на 1,52 процента - до 2 830,50 доллара за тонну, а алюминий подрос на 0,52 процента - до 1 922,50 доллара за тонну, олово упало на 0,02 процента - до 20 245 долларов за тонну, никель подорожал на 1,84 процента - до 9 940 долларов за тонну, а свинец вырос на 1,79 процента - до 2 298 доллара за тонну.


Теги:медьценыпрогнозметаллы
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх