Цены 411 просмотров

Прибыль Fortescue упала более чем на 40 процентов

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue сообщает о падении прибыли на 41 процент за 2025 финансовый год, что является самой низкой прибылью за шесть лет для

Прибыль Fortescue упала более чем на 40 процентов
Прибыль Fortescue упала более чем на 40 процентов Фото: соцсети

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue сообщает о падении прибыли на 41 процент за 2025 финансовый год, что является самой низкой прибылью за шесть лет для железорудного гиганта.

Выручка за период составила $ 15,5 млрд (A$ 23,93 млрд), что на 15 процентов меньше, чем в 2024 финансовом году, из-за снижения среднего дохода от гематита на 18 процентов до $ 85/дмт.

Общий объем отгрузки железной руды достиг 198,4 млн тонн, увеличившись на 4 процента по сравнению с предыдущим годом.

Четвертый по величине производитель железной руды в мире теперь отложил самые амбициозные планы Fortescue по зеленому железу благодаря зеленому водороду в попытке успокоить опасения инвесторов по поводу чрезмерных инвестиций. Теперь компания сосредоточится на своем основном бизнесе по добыче железной руды, сообщает Reuters. Пилотный завод по производству зеленого железа планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году, а не в этом году, как планировалось ранее.

Цена акций горнодобывающей компании упала на 2,1 процента после отчета.

– Зрение довольно ясное. У вас есть клиент, который хочет более экологичный продукт. В Австралии мы благословлены большим количеством железной руды, и мы благословлены большим количеством свободного солнца и ветра, говорит Дино Отранто, генеральный директор подразделения металлов компании, по данным Reuters.

наверх