Цены на никель в свободном падении в связи с решением правительства Индонезии

Глобальные цены на никель оказались в свободном падении последние несколько дней после выдачи правительством Индонезии разрешения на экспорт для местной компании PT Ceria Nugraha Indotama (CNI).

Во вторник правительство предоставило CNI разрешение на экспорт 2,3 миллиона тонн никелевой руды в соответствии с ожидаемой мощностью будущего завода компании, который будет развиваться в Колаке (провинция Юго-Восточный Сулавеси).

В результате цена бенчмарка на никель с поставкой через 3 месяца на Лондонской бирже металлов (LME) упала почти на 3 процента - до 9 130 долларов США за тонну в четверг, по сравнению с 9 410 долларами в понедельник.

В конце марта государственная диверсифицированная горнорудная корпорация PT Aneka Tambang (Antam) также получила разрешение на экспорт 2,7 миллиона тонн никелевой руды в соответствии с общей мощностью трех ферроникелевых заводов в Помале (в Юго-Восточном Сулавеси).

Компания подала второе предложение правительству относительно экспорта еще 3,7 миллиона тонн никелевой руды в соответствии с мощностью нового ферроникелевого завода в Восточном Халмахере (провинция Северное Малуку).

Ранее в этом году правительство решило смягчить запрет на экспорт минерального сырья для низкосортной никелевой руды с содержанием никеля менее 1,7% в обмен на обязательство горнодобывающей компании по развитию нового завода.

Исследования группы Fitch Group BMI Research прогнозируют, что производство никеля в Индонезии вырастет на 20 процентов в 2017 году по сравнению с прошлым годом, что является самым высоким ежегодным темпом роста производства с момента введения запрета на экспорт в 2013 году, а в период 2017-2021 гг. средний прирост составит около 8,6 процента.


Теги:металлыникельцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх