Цены на цинк взлетели на девятилетние максимумы

Цены на цинк растут на фоне оживления мировой экономики и увеличения потребления этого металла в Китае, который нарастил его импорт на 50 процентов

28 ноября, Лондон. Котировки цинка на Лондонской бирже металлов взлетели утром в понедельник на 9-летние максимумы в то время как цены на свинец находятся на самом высоком за последние 5 лет уровне. Инвесторы вкладывают в металлы на фоне оживления мировой экономики и ожиданиях роста спроса на промышленные металлы.

По словам трейдеров, цинк, который используется в производстве стали, получил поддержку от новостей из Китая свидетельствующих о резком увеличении цен на сталь и спроса на сырье.

«Настроения на китайском рынке стали взяли верх после того, как китайское правительство пообещало подавить незаконное расширение мощностей. Это способствовало росту цен на сталь», - сообщил банк ANZ в утреннем докладе.

Рост прибыли в промышленном секторе Китая также подпитывает позитивные настроения по отношению к металлам. Этот показатель вырос в октябре, после более сильных продаж и повышения цен, что предполагает дальнейшее усиление второй по величине экономики в мире.

Цены на цинк LME выросли более чем на 5 процентов до 2 970 долларов США за тонну, что соответствует самому высокому показателю с октября 2007 года.

Импорт рафинированного цинка в Китае в октябре подскочил более чем на 50 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку спрос на оцинкованную сталь вырос, отметили в ANZ.

Цинк подорожал в понедельник более чем на 6 процентов достигнув самого высокого уровня более чем за пять лет. Медь торгуется на 0,8 процента выше, чем в пятницу на уровне 5 925 долларов США за тонну.


Теги:металлыцинк
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх