Медь оказалась в профиците по итогам первого квартала 2017 года

В последнем ежемесячном отчете Международной исследовательской группы по меди (МИГМ) говорится о том, что в первом квартале 2017 года был профицит в размере 164000 тонн металла, что объясняется главным образом снижением спроса со стороны Китая.

Мировое производство рафинированной меди практически не изменилось в первом квартале, однако основной объем производства сократился на 2%, при этом объем производства в Китае вырос на 7%, но уменьшение объемов в Чили компенсировало это увеличение. Стоит отметить также, что в аналогичном квартале прошлого года тоже наблюдался небольшой дефицит. На долю Китая приходится 47% мирового потребления меди.

По некоторым оценкам, потребление рафинированной меди уменьшилось примерно на 3% - опять же из-за снижения спроса со стороны Китая. Если сделать корректировку данных с учетом китайских запасов, то профицит увеличивается до 309 000 тонн, - говорится в релизе МИГМ.

Таким образом, не смотря на уменьшение потребления, производство красного металла всё же опережает темпы его использования, даже учитывая факты забастовок и приостановок добычи металла на крупнейших мировых рудниках, таких как чилийская «Эскондида».

Цена на медь на Лондонской бирже металлов выросла на 5% за период с начала 2017 года по сегодняшний день, восстановившись после майских минимумов.


Теги:медьценыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх