На фоне введения в России экспортных пошлин начали расти мировые цены на алюминий

Цены на никель и медь пока стабильны, но трейдеры также ждут роста в связи с аналогичными факторами: высокими ставками фрахта и устойчивым спросом на металлы.

Мировые цены на металл начали расти после того как российское правительство 24 июня объявило о введении экспортных пошлин с 1 августа.  Как отмечают в издании «Коммерсант», сильнее всего российская инициатива отразилась на алюминии, который за прошедшую неделю подорожал на Лондонской бирже металлов (LME) на 4,5%, до 2 533 долларов США за тонну (контракт с поставкой через три месяца).

Напомним, новые пошлины состоят из базовой ставки в 15% и специфического компонента, величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла или степени переработки продукции с учетом динамики мировых цен за пять месяцев 2021 года. Минимальная экспортная ставка на медь составляет 1 226 долларов, никель — 2 321 долларов, алюминий — 254 долларов, окатыши —54 долларов, плоский горячекатаный прокат и арматуру — 115 долларов, холоднокатаный прокат — 133 доллара, нержавеющую сталь и ферросплавы — 150 долларов за тонну.

По данным Fastmarkets, поставляющей информацию о сырьевых рынках, за последнюю неделю премии к биржевой цене LME при поставках алюминия в Европу выросли, достигнув 220 долларов за тонну. Растут также премии в США и Японии, хотя на других рынках наблюдается смешанная динамика. Один из трейдеров объяснил Fastmarkets, что высокие ставки фрахта препятствуют потоку металла в Европу, что приводит к нехватке предложения при сохранении высокого спроса. Европа занимает долю в 42% в географии продажи «Русала», Азия — 26%, Америка — 8%, Россия и СНГ — 24%. «Русал» отмечал в своем отчете об операционных результатах за первый квартал, что к концу марта премии на алюминий на всех региональных рынках, кроме Китая, выросли на 130–150% в годовом выражении под влиянием быстро восстанавливающегося спроса и в связи с увеличением стоимости транспортировки.


Теги:металлыалюминийценыРоссия
Источник: Коммерсант
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх