Палладий и платина в центре внимания инвесторов на этой неделе

Цены на палладий постепенно приближаются к цене на платину, и инвесторы задаются вопросом: сможет ли палладий снова стать дороже платины?

По состоянию на утро четверга цена на палладий составляла 742 доллара США за унцию, а котировки платины достигали 938 долларов за унцию. Тем не менее достаточно большой разбег постепенно сокращается и на рынке поговаривают к возвращению утраченного в 2000 году паритета.

Россия занимает первое место в мире по производству палладия, который добывается в качестве попутного продукта никеля в ГМК «Норильский никель». В 2000 году страна приостановила отгрузки платины на экспорт и с тех пор котировки этого металла значительно выросли.

В своем комментарии в среду Commerzbank сообщил, что цены на палладий выросли до 750 долларов США за унцию, несмотря на дальнейший отток ETF, тем самым достигая самого высокого уровня с июня 2015 года.

Немецкий банк сообщил, что основной движущей силой на рынке металлов является спекулятивные настроения финансовых инвесторов.

«В результате недавнего стремительного скачка цен на палладий сразу на 20 процентов с начала месяца разница в цене с платиной упала до уровня ниже 200 долларов на унции, а временами была на самом низком уровне с июля 2002 года, в то время как разница в цене была еще около 380 долларов в начале ноября», отметили в Commerzbank.

Немецкий торговый дом Heraeus сообщил, что резкий рост цен на палладий стали неожиданностью. При этом там заявили, что ожидают дальнейшего подъема котировок.

Старший аналитик HSBC Джеймс Стил поддержал позитивные настроения экспертов, отметив что дистанция между платиной и палладием сокращается, что отражает «явно более твердые основополагающие основы для палладия».


Теги:металлыпалладийплатинаценыпрогноз
Источник: Platts
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх