Цены на медь снова приблизились к 8-летнему максимуму

На этой неделе медь на Лондонской бирже металлов дорожала до 8327,50 долларов США за тонну, что является самым высоким показателем с 2013 года.

На бирже металлов LME в Лондоне медь оценивается на 8-летнем максимуме. Металл с поставкой в апреле стоит 8 277,50 долларов за тонну. На Comex в Нью-Йорке медь выросла на 0,09 процента до 3,7750 долларов за фунт.

Глобальные инвесторы считают, что в результате восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией Covid-19, цены на промышленные металлы, включая медь вырастут, поскольку мировые запасы металлов сокращаются.

Эксперты указывают, что план президента Джо Байдена по борьбе с пандемией коронавируса в США, вероятно, также будет «плюсом» для цен на медь.

Кроме того, в Китае - несмотря на празднование Лунного Нового года - многие промышленные предприятия могут работать без новогодних перерывов.

По мнению аналитиков, глобальный переход к экологически чистым источникам энергии также становится ключевым фактором поддержки цен на медь.

В то время как продажи электромобилей во всем мире растут, инвестиции в инфраструктуру для зарядки автомобилей положительно влияют на спрос на медь, считают аналитики из Australia & New Zealand Banking Group Ltd.

На этой неделе медь прибавила 4,6%. Это будет первая неделя с повышением цен за месяц.


Теги:медьцены
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх