Меди пророчат стабильный рост спроса и рекордные цены

Стремительный рост числа проектов в области устойчивой энергетики привел к увеличению стоимости металла до 8000 долларов впервые с 2013 года

Все большее число аналитиков и инвесторов рассматривают недавнее рост цен на медь как первый этап «зеленого» бычьего рынка, который может поднять металл выше рекордного уровня в более 10 000 долларов за тонну, достигнутого в начале 2011 года.

Медь, самый важный промышленный металл в мире, в пятницу достигла семилетнего максимума в 8000 долларов за тонну, поднявшись более чем на 70% с мартовских минимумов в последние месяцы.

Инвесторы заявляют, что рост цен получит второе дыхание из-за резкого роста спроса на медь для подключения к зеленой экономике: электромобилям требуется примерно в четыре раза больше проводки, чем с двигателями внутреннего сгорания, а солнечным панелям и ветряным электростанциям требуется в пять раз больше. Аналитики прогнозируют сокращение предложения, если новые шахты не будут обнаружены и быстро освоены.

Они прогнозирует рост спроса на проекты в области возобновляемой инфраструктуры, а электромобили помогут увеличить глобальное потребление рафинированной меди с 23,4 млн тонн в 2020 году до 33,3 млн тонн в 2030 году. Производство рафинированной меди в настоящее время составляет около 23,8 млн тонн.

Множество стран, включая Японию и Южную Корею, обязались в этом году достичь углеродной нейтральности к 2050 году, а ЕС объявил о планах по сокращению выбросов CO2 как минимум на 55 процентов в течение следующих 10 лет. Но больше всего внимания привлекает Китай. В своем выступлении президент Си Цзиньпин пообещал в течение следующего десятилетия почти утроить мощность ветровой и солнечной энергии по сравнению с уровнем 2019 года.

«Китай всегда выполняет свои обязательства», - сказал он мировым лидерам на саммите ООН по климату в этом месяце. «Мы будем способствовать более экологичному экономическому и социальному развитию во всех аспектах».

Аналитики считают, что этот шаг Китая является фундаментальным сдвигом, который значительно повысит спрос на медь в течение следующего десятилетия. Эксперты прогнозируют увеличение спроса на медь в Китае примерно на 800 000 тонн только в 2021 году, поскольку Пекин вкладывает значительные средства в свою сеть и возобновляемые источники энергии.

Спрос в Европе также должен увеличиться, поскольку политики продвигают «зеленое восстановление» от коронавируса. «Я впервые в своей карьере увидел синхронизированное стимулирование потребления меди», - сказал г-н Бинтас. «Мы видим значительный дефицит в ближайшие пять лет. Для нас напряжение начинается немедленно».

В то время как в земной коре нет недостатка в меди, становится все труднее найти проекты с высоким содержанием меди в благоприятных для добычи полезных ископаемых юрисдикциях. Даже когда открытия делаются, они часто находятся в местах с отсутствием инфраструктуры, таких как Дальний Восток России, и разрабатываются компаниями с меньшим опытом добычи полезных ископаемых.


Теги:медьценыпрогноз
Источник: FT
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх