Цветные металлы дорожают на фоне вакцинации от коронавируса

Цены на никель на торгах в Китае достигли рекордно высокого уровня в 20 376,04 доллара США за тонну.

В понедельник в Лондоне цены на цветные металлы выросли в цене на фоне эйфории по поводу развертывания вакцины против COVID-19 и оптимизма по поводу перспектив дополнительного экономического стимулирования США, а также после того, как Европейский союз и Великобритания договорились о продлении торговых переговоров.

Рынки приветствовали новости о том, что регулирующие органы США дают разрешение на экстренное использование вакцины Pfizer / BioNTech, что рассматривается как решающий фактор в окончательном прекращении нарастающей пандемии.

«На этом фронте, вероятно, будет больше положительных новостей, поскольку вакцина Moderna, вероятно, получит разрешение на экстренное применение к пятнице», - сказал Тапас Стрикленд, экономист Национального банка Австралии.

Другая причина заключается в том, что «ЕС и Великобритания согласились продлить торговые переговоры (снова), чтобы избежать краткосрочных рисков жесткого выхода», - добавил Стрикленд.

Никель стал лидером роста благодаря более высоким ценам на нержавеющую сталь в Китае и новостям о том, что на никелевом заводе в Новой Каледонии заканчивается руда, что дает дополнительный импульс для металла, используемого в нержавеющей стали и автомобильных батареях.

Трехмесячный никель на Лондонской бирже металлов подорожал на 2% до 17 625 долларов к 05:36 по Гринвичу после достижения 17 780 долларов в начале сессии, самого высокого уровня с 11 октября 2019 года.

Никель, наиболее продаваемый в феврале на Шанхайской фьючерсной бирже, вырос на 3,4% до рекордного уровня 133 190 юаней (20 376,04 доллара США) за тонну, повышаясь шестую сессию подряд.


Теги:металлыникельцены
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх