Драгоценные металлы подешевели после решения ФРС

Низкие ставки ФРС, по словам экспертов, повышают интерес к высокодоходным рисковым фининструментам и снижают спрос на активы-убежища.

Вчерашнее решение ФРС о снижении ключевой ставки на 0,25% привело к удешевлению основных драгметаллов и большинства защитных активов, сообщает Reuters.

Котировки золота на наличном рынке по итогам среды "просели" на 1% (до $1487,35 за унцию). Аналогичная динамика зафиксирована в серебре, палладии и платине (-2,3%, -0,9% и -2%, до $17,60, $1584,06 и $924,40 соответственно). Фьючерсы на "желтый металл" в США также упали в цене ($1515,80 на закрытии среды; -0,2%).

Низкие ставки ФРС, по словам экспертов, повышают интерес к высокодоходным рисковым фининструментам и снижают спрос на активы-убежища (драгметаллы, японскую иену, швейцарский франк и пр.) Вчерашнее решение ведомства привело к росту доллара к корзине основных валют в среднем на 0,4%.

Снижению спроса на золото также поспособствовало заявление Саудовской Аравии о скором восстановлении добычи на поврежденных месторождениях.

Ближайшим фактором влияние на котировки драгметаллов эксперты называют заседание Банка Японии. О его итогах станет известно сегодня.


Теги:металлыцены
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх