Легенда об инвестициях в золото и серебро

Эрик Спротт начал значительную инвестиционную деятельность, когда металлы были значительно дешевле, чем они сегодня.

Цена на золото теперь держится выше 1400 долларов за унцию уже месяц, а серебро наконец-то ожило выше 16 долларов за унцию, но легендарный финансист горнодобывающей промышленности Эрик Спротт уже начал значительную инвестиционную деятельность, когда металлы были значительно дешевле, чем они сегодня.

Канадский инвестор-миллиардер - также пионер в индустрии золотодобывающих компаний ETF - с мая потратил более 139 млн канадских долларов на 16 коипаний разведчиков золота и серебра (и немного никеля у других компаний), по словам младшего финансового директора го рнодобывающей компании Oreninc,127 млн долларов США из этой суммы поступили в канадские компании.

Спротт использует компанию под названием 2176423 Онтарио, чтобы играть в этом бизнесе, и ему удалось получить наличные деньги, отчасти благодаря добыче из Kirkland Lake Gold, (TSX: KL) (NYSE: KL), где он до недавнего времени был председателем.

Спротт продал около 3,3 млн акций Kirkland за 168 млн канадских долларов, сократив свою позицию с 10% до 8%, согласно данным Oreninc. Киркланд Лэйк был на подъеме, удвоив свою стоимость акций менее чем за год.

Впервые объем производства Kirkland Lake может достигнуть 1 млн унций в этом году благодаря рекордному производству на его флагманском  руднике Fosterville (Фостервиль) в Австралии. Фостервиль - самый дешевый рудник в мире, добывающий золотой металл всего за 313 долларов за унцию в этом году.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх