Вкладываем деньги правильно: драгоценные металлы

Драгоценные металлы являются до сих пор самой твердой из валют и несмотря на невысокую волатильность постоянно растут в цене

Когда экономика страны периодически меняет свои показатели, возникает вопрос – куда инвестировать свои сбережения, чтобы они приносили постоянный стабильный доход. При этом важно быть уверенным, что они не обесценятся и не исчезнут. Колебания валютных курсов не дают такой уверенности, поэтому все больше людей интересуются вложением финансовых средств в покупку драгоценных металлов. К ним относятся золотые, платиновые и серебряные слитки. Банки предоставляют возможность хранить их в ячейках, оплачивая их аренду.

На что следует обратить пристальное внимание, чтобы такое капиталовложение приносило доход, а не неприятности? С условиями банка желательно ознакомиться до приобретения слитков драгоценных металлов и аренды сейфа. При продаже слитков, банк снимает с покупателя 18% для оплаты НДС, при выкупе – не возвращает эту сумму. Таким образом, следует правильно рассчитать срок, на который планируется вложить средства, чтобы цена на покупаемый металл выросла более чем процент налога, иначе такое вложение будет просто убыточным. Рассматривать такой способ инвестирования средств на короткий срок нецелесообразно.

Также стоит обратить внимание на условия, снижающие цену выкупаемого банком слитка. К ним относят:

  • отсутствие сертификата на драгоценный металл;
  • внешнее состояние слитка, малейшее повреждение, царапины, деформация, загрязнения и отпечатки пальцев значительно снижают выплачиваемую сумму.

Как правило, банки не афишируют подобные условия, и они становятся неприятной новостью для владельцев металла при продаже слитков.

Довольно распространенным способом инвестирования является «безналичный» способ приобретения драгоценных металлов. Он заключается в открытии банковского обезличенного металлического счета. Такие обезличенные слитки банки продают, как правило, по цене, более высокой, чем на бирже и берут комиссионные.

Несмотря на имеющиеся минусы, инвестирование финансовых средств в золотые, серебряные и платиновые слитки таки приносит более высокий доход, чем открытие депозитных счетов. Если цена на металл возрастает, то его можно продать банку, в котором открыт сейф для хранения слитков. Также существует такая услуга, как обналичивание вклада, то есть возможность получить слиток на руки.


Теги:металлызолотосереброплатина
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх