Золото дорожает из-за геополитики

Цены на золото выросли до пятинедельных максимумов на фоне торговой войны и геополитических неурядиц.

Цены на золото поднялись до пятинедельного максимума в понедельник, поскольку угроза торговой войны между Китаем и США повлияла на доллар и фондовые рынки, простимулировав инвесторов искать спасение в безопасных активах.

Спотовое золото выросло на 0,1 процента - до $ 1348,66 за унцию. Цены выросли до 1350,76 долларов за унцию - самого высокого показателя с 19 февраля.

В целом золото выросло на 2,6%, продемонстрировав наибольший недельный прирост с сентября 2017 года.

При этом на прошлой неделе американские фьючерсы на золото с поставкой в апреле упали на 0,1 процента - до 1348,80 доллара за унцию.

Опасения, связанные с торговой войной между Китаем и США, вновь подорвали азиатские акции в понедельник, сохранив иену в зоне безопасности в районе 16-месячного пика. Индекс доллара, оценивающий доллар в сравнении с шестью основными валютами, снизился на 0,1% - до 89,39.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал меморандум, согласно которому пошлины могут быть введены на китайские товары, общим объемом до 60 миллиардов долларов, в то время как Китай объявил о намерениях взимать пошлины с американского импорта, объемом до 3 миллиардов долларов в ответ на последние шаги США в отношении импорта стали и алюминия.

«Трудно не обращать внимания на долгосрочные инвестиции в золото на фоне геополитического риска, такого как эскалация торговой войны, а назначение Джона Болтона однозначно подняло краткосрочные рыночные риски на совершенно новый уровень», - рассказал Стивен Иннес, руководитель торгового департамента Азиатско-Тихоокеанского региона в компании OANDA (один из ведущих онлайн-брокеров на рынке Форекс).

Трамп назначил Болтона, который ранее выступал за применение военной силы против Северной Кореи и Ирана, своим советником по национальной безопасности, чем спровоцировал резкую реакцию в мировой политике. Высокопоставленный иранский чиновник в воскресенье назвал этот шаг «постыдным».

Желтый металл также получил поддержку в понедельник благодаря новой напряженности между Саудовской Аравией и йеменским ополчением Хуситов, - сообщил трейдер из Гонконга.

В воскресенье ПВО Саудовской Аравии сбили 7 баллистических ракет, выпущенных ополченцами Хуситов в воскресенье, при этом обломками был убит человек, что стало первой смертью в столице в ходе трехлетней военной кампании коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, в Йемене.

Что касается других драгоценных металлов, серебро выросло на 0,5 процента - до 16,60 доллара за унцию; тогда как платина показала рост на 0,2 процента – до 948,99 доллара за унцию, палладий поднялся на 0,1 процента - до 977,10 доллара за унцию.


Теги:золотоценыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх