За 50 лет производство золота в Западной Африке выросло в разы. Главный драйвер последних десятилетий - страны региона, расположенные на Биримийском зеленокаменном поясе, одном из крупнейших золотоносных регионов мира.
В 2025 году 9 крупнейших производителей Западной Африки добыли 585,1 т золота.
Гана - 187,3 т
Буркина-Фасо - 94,0 т
Мали - 82,9 т
Гвинея - 69,3 т
Кот-д’Ивуар - 59,2 т
Нигер - 34,5 т
Либерия - 21,0 т
Мавритания - 18,5 т
Сенегал - 18,4 т
Особенно заметна динамика Ганы. В 2024 году страна произвела 130 т, а в 2025 году - уже 187,3 т. Рост составил 44%.
Гана остается крупнейшим производителем золота в Африке и входит в число значимых производителей в мире.
При этом производство быстро растет не только в Гане. Буркина-Фасо увеличила выпуск до 94 т, Мали - до 82,9 т, а Либерия достигла 21 т.
Для мирового рынка это означает дальнейшее усиление роли Африки в предложении золота. Регион уже формирует крупную часть добычи за счет сочетания высоких запасов, новых проектов и расширения действующих рудников.
http://t.me/metalsesgtrends