Золото может использоваться при лечении рака

Ученые создали устройство, с помощью которого золото можно нацеливать на пораженные клетки, не повреждая здоровые ткани

Команда ученых из Университета Эдинбурга и Университета Сарагосы обнаружила, что крошечное нано частицы золота, может повысить эффективность лечения рака и уменьшить его вред организму.

Группа из центра исследований рака в Эдинбургском работала над процессом нанесения нано частицы золота с помощью специально разработанного устройства для контроля специфичных реакций. Эти нано частицы активировали противораковые лекарственные средства, которые были применены к клеткам рака легких в лабораторном эксперименте, повышая эффективность лекарств.

Небольшие фрагменты нано частиц золота при имплантации в мозг рыбок данио также катализировали направленную химическую реакцию, поэтому исследователи надеются, что эта техника может быть использована для разработки эффективных методов лечения человека.

Эти результаты были опубликованы в журнале Angewandte Chemie. В своем исследовании эксперты утверждают, что золото является безопасным химическим элементом, способным ускорять или катализировать химические реакции, что означает возможность его использования для нацеливания на пораженные клетки, не повреждая здоровые ткани. Учитывая, что современные химиотерапевтические процедуры имеют серьезные побочные эффекты для пациентов.

«Есть еще работа, прежде чем мы сможем использовать это на пациентах, но это исследование является шагом вперед. Мы надеемся, что подобное устройство может быть однажды имплантировано хирургами для активации химиотерапии непосредственно в опухолях и снижения вредного воздействия на здоровые органы», - говорится в пресс-релизе.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх