США ввели санкции против крупнейших золотодобытчиков России

Великобритания и Австралия стали первыми странами, наложившими санкции на «Полюс»

США ввели санкции против некоторых из крупнейших золотодобытчиков России, поскольку они налагают новые санкции на металлургический и горнодобывающий сектор страны.

Согласно пятничному заявлению Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, мишенью стали ПАО «Полюс», золотодобывающая компания №1 в стране, и ОАО «Полиметалл», российское подразделение Polymetal International Plc. Владельцы акций и долговых обязательств Полюса, а также контрагенты компании должны до 17 августа продать свои активы и свернуть свою деятельность.

Золото из России, второго по величине производителя в мире, стало табу после начала военных действий в Украине, а прошлым летом страны Большой семерки и Европейский Союз заблокировали его импорт. Это вынудило российских золотодобытчиков перенаправить поставки в такие места, как Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг и Турция, где нет никаких ограничений. Санкции против компаний, вероятно, отпугнут часть клиентов в этих странах.

Санкции OFAC также были распространены на основные подразделения «Полюса», генерального директора Алексея Востокова, некоторых других топ-менеджеров и бывшего генерального директора Павла Грачева.

Ранее в пятницу Великобритания и Австралия стали первыми странами, наложившими санкции на «Полюс».

«Полюс» долгое время находился под контролем семьи попавшего под санкции миллиардера Сулеймана Керимова. Всего через несколько месяцев после того, как Россия вторглась в Украину, Саид Керимов — сын миллиардера, также находящийся сейчас под следствием — передал свои 46,35% акций «Полюса» Фонду поддержки исламских фондов в России.

Отдельно OFAC также наложило санкции на Сергея Малышева, финансового директора крупнейшей российской горнодобывающей компании ГМК «Норильский никель». Сам производитель не подвергается штрафным санкциям, даже после того, как его генеральный директор, миллиардер Владимир Потанин, был подвергнут санкциям в декабре.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх